|
Kat.-Nr.: 276
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''Rizzi'',
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign.
[ ... ]
|
8500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Russ. Meister, 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Boben (kyrillisch ?), verso div. handschriftliche Angaben, unleserlich. Segelschiff. Komposition in kräftigen roten Farben, sehr pastoser
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Vladimir Stanislavovich Sakson, geb. 17. may 1927 in Leningrad, gest. 13.3. 1988 ebenda, russ. Maler, Buchillustrator und Bühnenbildner. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. V. Sakson 85. Kleines
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Russ. Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. J. Tolpek ? (unleserlich auf Kyrillisch) ''Winterwald''. Darstellung eines verschneiten Waldstückes. Maße: 50 x 40 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz,
[ ... ]
|
18000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Louvrier, M. Öl auf Leinwand (dubliert), u. li. sign. ''M. Louvrier'', Darstellung zweier Kinder, die einen Vogel füttern. Maße: 4,5 x 37,5 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Deutscher Maler Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. re. sign. ''B.v. Edl'' (?), zwei Landschaftsgemälde, Häuschen am Wasser, 51 x 40 cm, gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Strandszene, der Blick aus den Dünen auf das Meer mit einer Steilküste im Hindergrund, 52 x 64 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Küstenlandschaft der Ostsee, (vermutlich Bornholm), steinige Küste mit Tannen, 71 x 95 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 290
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20 Jh., u. re. sign. ''J...Lind'' (?), möglicherweise Jakov Lind (1927-2007), östereichisch-englischer Schriftsteller, Filmregisseur und Maler, beschäftige sich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
F. Vervoort Öl auf Leinwand, 1943, u. li. sign. und dat. ''F. Vervoort 1943'', Bauerngehöft mit Heuhocken, 66,5 x 84,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Nordischer Maler um 1930, u. re. unleserlich sign., Dünenlandschaft, malerischer Blick über die Dünen zum Strand, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Helga Hoffmann Öl auf Leinwand, um 1920-1930, Austellungsstempel 1929, u. re. sign. ''H. Hoffmann'', verso Ausstellungsetikett, sommerliche Waldlandschaft, 60 x 45 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Niels Henningsen Dänischer Maler, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign. und betitelt, malerischer Blick auf das kleine Fischerdorf Sörup, 43 x 61 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
Sondergaard, Ole (Laurits Olsen), geb. am 24. Mai 1876 in Allerslev, gest. am 10. November 1958, dänischer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''O Sondergaard'', ''Flusslandschaft mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Aage Jensen (1876-1961) Dänischer Ländschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 20.Jh., u. re. sign., Bauernhaus mit Strohdach in einer hügeligen Heidelandschaft, sogn. Cottage, 43 x 63 cm, gerahmt, zwei
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
W. Rathje Nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 1960, u. re. sign. ''W. Rathje 1960'', Steilküste an der Ostsee mit Leuchtturm, 52 x 54 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
EISE Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. re. sign. ''EJSE.'', verso betitelt, dörfliche Landschaft im Winter bei Roskilde, 50 x 68 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
A. Sohm Düsseldorfer Maler, Öl auf Leinwand, 1939, u. re. sign. und dat., Segelboote auf dem See, 37 x 50 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Arnold William Pedersen (1912-1986) bekannter dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign., Winter im Dorf, 48 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 301
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, 1937, u. re. sign., verso dat., Landschaft mit Bauernhof, Cottage, 70 x 99 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
T. Gerner Öl auf Leinwand, 1948, u. re. sign. und dat., Segelschiffe und Boote im Stadtkanal, 67 x 96 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
Nis Strougaard (1909-1987) dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, 1937, u. li. sign. und dat., verso mit Ausstellungsstempel von 1937, Sonnige Straßenszene, 65 x 93 cm, gerahmt. Nis Strougaard
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Hugo Petersen dänischer Maler, Öl auf Leiwand, 1956, u. re. sign. und dat., Meeresbrandung im Abendlicht, 69 x 92 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, um 1930, monogram.''IK'', weite stimmungsvolle Landschaft mit Personen, 64 x 93 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 306
|
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 311
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 312
|
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 313
|
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 314
|
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 315
|
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 316
|
Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 317
|
Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 318
|
Georges Dufrenoy (1870-1943) Öl auf Holz, u. re. sign. G. Dufrenoy. ''Ein Platz in Paris'', Darstellung eines belebten Platzes in der franz. Metropole, 21 x 13,5 cm, gerahmt. Georges Dufrénoy (*
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 319
|
Memling, Hans Nachfolger. Memling wurde zwischen 1430 und 1433 in Seligenstadt bei Frankfurt geboren. Er verstarb am 11. August 1494 in Brügge. Nach ersten Anfängen in den Werkstätten der Kölner
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 320
|
Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 321
|
Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 322
|
Emma von Müller (Edle von Seehof, 1859-1925 ) Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller, verso der Künstlername Portrait eines Tiroler Mädchens, 28 x 22 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 323
|
Jensen ''Fischerboot''. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm. R. u. sign.: Jensen. Ungerahmt. Darstellung eines Fischerbootes im Küsten Gewässer.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 324
|
Schaeffer, J. ''Winterlandschaft''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign. : J. Schaeffer. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung einer verschneiten Landschaft.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 325
|
Kalckreuth, Patrick von ''Meeresbrandung''. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. : P.v. Kalckreuth. Ungerahmt. Diverse Farbabplatzungen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 326
|
Priebe, Rudolf ''Zwei Fischerboote am Ufer''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. R. u. sign.: Priebe R. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung zweier ankernden Fischerboote am Ufer. Pastos, in lockerem
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 327
|
Heichele, M ''Starnbergersee''. Öl/Hartfaserplatte. 9 x 23 cm. L. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Kl. Farbabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 328
|
Max Heichele Öl auf Hartfaser, u. re. sign. Heichele M., verso betitelt ''Partie am Starnbergersee'', verso mit Etikett, idyllische Szenerie am Ufer des Starnbergersees, 10,5 x 14 cm. , ungerahmt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 329
|
Heichele, M ''Zwei Rehe im Wald''. Öl/Malkarton. 25 x 37,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Spuren von der alten Rahmung. Darstellung zwier Rehe im Wald.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 330
|
Heichele, M ''Berglandschaft''. Öl/Malkarton. 26,8 x 36,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Oben etw. gerieben.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 331
|
Künstler des 20. Jh. ''Stadtansicht''. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R. u. unles. sign.: Oskar B...(?). Ungerahmt. Darstellung eines Stadttors mit Passanten.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 332
|
Schweitzer, Alfred ''Kirche in Oberammergau''. Öl/Hartfaserplatte. 18 x 13 cm. L. u. sign.: Alfred Schweitzer. Ungerahmt. Min. Farbabrieb am Rand. Ansicht einer Kirche im Oberammergau mit Bach.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 333
|
Lechner, E. R. ''Landschaft''. Öl/Karton. 24 x 32 cm. R. u. sign.: E.R.Lechner. Ungerahmt. Reibspuren von der alten Rahmung. Darstellung eines Sees mit Bergen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 334
|
Achenbach ''Portrait eines Mädchens''. Aquarell/Malkarton. 33 x 24,5 cm. L.u. sign. und dat.: Achenbach 1915. Ungerahmt. Frontale Darstellung eines Mädchens.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 335
|
Italienischer Maler, Öl auf Leinwand, u. li. sign. Unleserlich, Seegelboote im Hafen. Maße: 32 x 44 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 336
|
Russ, Franz Seraph, geb. 27. März 1844 in Wien ,gest. 22. November 1906 ebenda. Österr. Porträt- und Genremaler, Schüler der wiener Akademie, später in Wien und Paris tätig. Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 337
|
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 338
|
Jank, Angelo, geb. 30. Oktober 1868 in München, gest. 9. Oktober 1940 ebenda. Deutscher Tiermaler, Grafiker und Mitglied der Münchner Secession. ÖL auf Leinwand, u. re. sign. A. Jank.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 339
|
Abstrakte Komposition Öl auf Sperrholz, 20. Jh., u. re. sign. Laul oder Caul (?), Abstrakte Komposition in roten, blauen und grünen Farbtönen, 66 x 54 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 340
|
Mücke, K. , deutscher Maler des 20. Jh. Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Maße: 50 x 41,5 cm. Gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 341
|
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Düsseldorfer Uferpromenade an einem Sommertag. Maße: 40 x 50 cm. Gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 342
|
Werner, Max, 1879-1948, Öl auf Leinwand, u. re. sign M. Werner. Gebirgszug in den Alpen im Abendlicht. Maße: 91 x 106 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 343
|
Große Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ungelesen. großformatiges Gemälde einer herbstlichen Fluss-, Waldlandschaft mit Personenstaffage, 103 x 136 cm, leicht vergilbter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 344
|
Kopie nach Anthonis van Dyck, Porträt der Mary Ruthven mit ihrem Cello, ca. 1635. Berühmtes Gemälde der Ehefrau van Dycks, Bestand der Alten Pinakothek München. Maße: 115 x 93 cm. Gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 345
|
Wilhelm Heinrich Burger-Willing, geb. am 28. Oktober 1881 in Kalk (heute Köln), gest. 1966 in Untermaubach im Rurtal, deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''W H Burger-Willing''.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 346
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''CWeisgerber''. Darstellung
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 347
|
Julius Paul Junghanns, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Kühe auf der Weide, die gemolken
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 348
|
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Malkarton, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Pferdestudie, Darstellung eines
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 349
|
Junghans, Julius Paul (1876-1958) Lithographie, u.re. auf dem Blatt sign. Jul. P. Junghans. ''Ziegenhirte'', Darstellung eines rastenden Ziegenhirten mit Herde. Druckmaße: 45,8 x 32 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 350
|
Stork, Jan, 20. Jh., Öl auf Holz, Niederländische Landschaft. Maße: 32 x 25 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 351
|
Frauenfelder, Fred J., geb. 1945, Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Holz, u.re.sign. F.J. Frauenfelder. Boote am Strand. Maße: 24 x 17 cm. Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 352
|
Slowenischer Meister, Öl auf Holz, bez. Karinger 1869. Fischerboot. Maße: 17 x 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 353
|
Stork, Jan, niederländischer Maler des 20. Jh. Öl auf Holz, u.li. sign. J. Storck fec. ''Eisvergnügen''. Maße: 24 x 30 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 354
|
Deutscher Meister, 20. Jh., Öl auf Leinwand auf Kartonage fixiert, u.re.sign. ungelesen. ''Heukarren''. Maße: 40 x 31 cm. Rahmen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 355
|
Frenz, Alexander, geb. am 13. Oktober 1861 in Rheydt, gest. am 14. April 1941 in Düsseldorf-Kaiserswerth, war ein deutscher Maler des Symbolismus und der Moderne. Öl auf Holz, u.re.sign. u. dat.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 356
|
Paar ovale Gemälde, Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Glas fixiert. ''Vor der Schule'', ''Spiel im Wald''. Maße: 45 x 37 cm. Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 357
|
Repräsentatives Porträt eines Herren in der Art des Jan van Dyck. Öl auf Leinwand, vermutlich 19. Jh. Maße: 56 x 47 cm. Partiell restauriert.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 358
|
Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 359
|
Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 360
|
Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 361
|
Dumont, Francois, belg. Genre- und Stillebenmaler des 19./20. Jh. Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, sign. mittig auf einer Säulenbasis, bzw. li. unten an einem Stehpult: Francois DuMont. ''Romeo
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 362
|
Bulgarischer Meister, Öl auf Leinwand, Hl. Georg und Hl. Nikolaus. Titelei in der Malfläche: Heilige Märtyrer Georg und heiliger Nikolaus der Gesalbte. Ganzfigurige Darstellung der beiden
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 363
|
Lesser Ury (1861-1931), Kirche in den Bergen, Winterszene, Öl auf Hartfaser, Maße 21 x 26 cm , gerahmt, unsign.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 364
|
Amsterdamer Schule, Umkreis Rembrandt Harmensz van Rijn, vermutlich Cornelis Janssens van Ceulen (geb. am 14. Oktober 1593, gest. am 5. August 1661). Maler des englischen Adels, später in Amsterdam
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 365
|
Bologneser Schule, Guiseppe Maria Crespi (1665-1747) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Brustbildnis eines vornehmen Herren in schwarzer Gewandung, die Ärmel geschlitzt, so dass der weiße
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 366
|
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Schwerindustrie'', Darstellung einer Fabrikanlage mit Arbeitern. Maße: 100 x 70 cm. Rahmen.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 367
|
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Der letzte Raddampfer auf dem Rhein''. Darstellung eines Passagierschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 368
|
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Waldlanschaft. Maße: 74 x 50 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 369
|
Deutscher Meister Öl auf Leinwand doubliert, mittig links sign. und dat. J. Dieg-t 1851. Porträt eines Landjunkers. Darstellung der Physiognomie mit feinem, ausgereiftem Pinselstrich. Farbe und
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 370
|
J. de Kock, niederländischer Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Öl auf Holz, u. re sign. u. dat ''J. De Kock 50'', verso mit Künstlerangabe und Titelei auf Niederländisch. ''Bei der Rast'': Junges
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 371
|
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. ''Im Wirtshaus'': Drei Jungen, die im Wirtshaus musizieren und trinken. Maße: 25,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, stellenweiser Abrieb/kleine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 372
|
Deutscher Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines älteren Mannes. Gerahmt. Maße: 40,5 x 31,5 cm. Nachgedunkelt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 373
|
William Arthur Breakspeare, geb. 1855, gest. im Mai 1914, britischer Maler aus Birmingham. Öl auf Leinwand, u. re sign. ''W A Breakspeare''. ''Im Wald'': Eleganter Herr, im Wald stehend. Maße: 28
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 374
|
Carolus Pallya, geb. 1875 in Budapest, gest. 1930 ebenda, ungarischer Tiermaler. Öl auf Holz, u. re sign ''Carolus Pallya''. Zwei Kühe auf der Weide. Maße: 12,5 x 16 cm. Gerahmt, mit Plakette
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 375
|
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines Mannes in Rüstung, 20. Jh. Maße: 30,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, minimale Abplatzer.
|
100 €
|
|